Семинар-практикум «Естественно-научное развитие детей дошкольного возраста» (математика, физика, химия)

Направление 1. Представление практического материала (конспекты совместной деятельности, видео-
pdf1. Методический мост «Формирование элементарных математических представлений с использованием дидактических игр в младшем и среднем возрасте» (воспитатель Назарчук Александра Геннадьевна, МАДОУ №5 г. Мончегорск) — през
pdf 2. Познавательно-исследовательская деятельность ФЭМП в подготовительной группе. Лексическая тема «Птицы» (воспитатель Домашняя Екатерина Анатольевна, МАДОУ №5 г. Мончегорск)
pdf
3. Познавательно-исследовательская деятельность (ФЭМП) «Один, много, мало», младшая группа (воспитатель Назарчук Александра Геннадьевна, МАДОУ №5 г. Мончегорск)
pdf
4. Конспект ООД по формированию математических представлений в средней группе «Зайкины друзья» (воспитатель Соколова Марина Александровна, МАДОУ №5 г. Мончегорск)
pdf
5. Конспект совместной деятельности в подготовительной к школе группе «Музыкальная математика» (музыкальный руководитель Филиппова Виктория Борисовна, МБДОУ №30 г. Кировск)
pdf
6. Конспект ОД по ФЭМП в подготовительной группе «Новогодний маскарад» с блоками Дьенеша (воспитатели Романова Татьяна Николаевна, Сливко Валентина Николаевна, МБДОУ №48 г. Апатиты)
7. Мастер-класс «Пухлые краски» (воспитатель Скиданова Анна Сергеевна, МБДОУ №54 г. Апатиты)
pdf8. Конспект логоритмического занятия для детей среднего дошкольного возраста с ОНР «Буратино и веселый счет» (учитель-логопед Цилинская Ольга Борисовна, музыкальный руководитель Арахматуллина Мария Глебовна, МБДОУ №58
pdf
9. Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста «Апельсиновая лаборатория» (воспитатели Пыльцына Юлия Николаевна, Горенкова Мария Викторовна, МБДОУ №58 г. Апатиты)
pdf10. Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с элементами экспериментирования в средней зрительной группе «Увлекательное путешествие в страну Фиксиков (знакомство со свойствами дерева и металла
pdf 11. Конспект интегрированной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей 2-3 лет «По следам Колобка» (воспитатель Пентегова Вера Ивановна, МБДОУ №17 г. Апатиты)
pdf 12. Конспект ОД по ФЭМП в средней группе «Приключение в зоопарке» (воспитатель Радионова Анастасия Сергеевна, МАДОУ №3 г. Полярные Зори)
pdf13. Конспект занятия по развитию естественно-научного мышления у детей старшего дошкольного возраста через опытно-экспериментальную деятельность «Удивиетльное рядом!» (воспитатель Коткина Галина Сергеевна, МБДОУ №49 г.
pdf 14. Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Знакомство со свойствами камней» (воспитатель Харина Светлана Владимировна, МБДОУ №12 г. Кировск)
pdf 15. Конспект познавательно- исследовательской деятельности в старшей группе «Природа дарит чудеса» (воспитатель Буханцева Ольга Игоревна, МАДОУ №5 г. Мончегорск)
pdf16. Конспект интегрированной НОД по развитию элементарных математических представлений с элементами театральной деятельности во второй младшей группе «Колобок и его друзья» (воспитатели Мартынова Светлана Александровна
17. Конспект образовательного мероприятия по математике в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Героям сказки помогаем, задания дружно выполняем» (воспитатель Борисова Наталья Вениаминовна, МБДО