Главная Сведения об образовательной организации Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО)

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО)

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О ВНЕДРЕНИИ ФОП И ФАОП ДО С 1 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА

Уважаемые родители!

Информируем вас о том, что с 01 сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО).

Приказ Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405942493/

Приказ Министерства просвещения РФ от 24 ноября 2022 г. № 1022 "Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406149049/

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям), равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

ФОП ДО заменит примерную основную образовательную программу дошкольного образования с 1 сентября 2023 года.

ФОП ДО вместе с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детском саду.

pdfПлакаты для ознакомления родителей с ФОП
pdfПлан работы с родителями по внедрению ФОП ДО МБДОУ №54
pdfПротокол заседания родительского комитета
pdfПротокол общего родительского собрания
pdfЧто нужно знать о ФАОП ДО
pdfПриказ и план перехода МБДОУ №54 к осуществлению образовательной деятельности с непосредственным полным применением федеральной образовательной программы дошкольного образования

pdfПриказ Министерства просвещения Российской Федерации Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования
pdfФедеральная образовательная программа

fop

День открытых дверей как обеспечение информационной открытости ДОУ в условиях реализации ФОП ДО.

С целью привлечения родителей к непосредственному участию в воспитательно-образовательном процессе, знакомству с детским садом, его традициями, правилами, задачами и особенностями в нашем саду традиционно проводится День открытых дверей.

На этот раз День открытых дверей проводился по теме «Вместе весело играть».

Игра для ребенка – это не только удовольствие и радость, что само по себе очень важно: игра оказывает на малыша всестороннее действие.

Родители познакомились с играми, в которые используются в детском саду и получили возможность поиграть вместе со своими детьми.

Радость, которую доставляют родители своему ребенку, играя с ним, становится общей радостью, а проведенные вместе приятные минуты помогут сделать добрее и веселее совместную жизнь.
-oZNmfz0WIs8M8wE6XowM4Gukhv0R4qrYLfrOAZY0qRcLWgWZSKzngIM6vH-aitVmcmdA6RzBdXUsmM-5LcblK64p9sO1qX4Tz0pM1kPVfebHQpwOK eyT7xUSakJ1vrKv78usngH8UmkyIvvAf3DnYdKQX3DFb9PS X0XRqxlsSd4ykZAQQqA6yg54zsYS5xj0xhM